Qualificazioni – Gironi

Ecco le classifiche dei 10 gironi di qualificazione per la fase finale degli Europei di calcio 2020

Qui il calendario dei 10 gironi di qualificazione. Qui, invece, il calendario dell’Italia

Girone A

Squadra Pt G V P S GF GS DR
Inghilterra Inghilterra 6 2 2 0 0 10 1 +9
Rep. Ceca Rep. Ceca 6 3 2 0 1 5 6 -1
Kosovo Kosovo 5 3 1 2 0 5 4 +1
Montenegro Montenegro 2 4 0 2 2 3 10 -7
Bulgaria Bulgaria 2 4 0 2 2 5 7 -2


Girone B

Squadra Pt G V P S GF GS DR
Ucraina Ucraina 10 4 3 1 0 8 1 +7
Lussemburgo Lussemburgo 4 4 1 1 2 4 5 -1
Serbia Serbia 4 3 1 1 1 5 7 -2
Portogallo Portogallo 2 2 0 2 0 1 1 0
Lituania Lituania 1 3 0 1 2 3 7 -4

Girone C

Squadra Pt G V P S GF GS DR
Irlanda del Nord Irlanda del Nord 12 4 4 0 0 7 2 +5
Germania Germania 9 3 3 0 0 13 2 +11
Paesi Bassi Paesi Bassi 3 2 1 0 1 6 3 +3
Bielorussia Bielorussia 0 4 0 0 4 1 9 -8
Estonia Estonia 0 3 0 0 3 1 12 -11

Girone D

Squadra Pt G V P S GF GS DR
Irlanda Irlanda 10 4 3 1 0 5 1 +4
Danimarca Danimarca 5 3 1 2 0 9 5 +4
Svizzera Svizzera 4 2 1 1 0 5 3 +2
Georgia Georgia 3 4 1 0 3 4 8 -4
Gibilterra Gibilterra 0 3 0 0 3 0 6 -6


Girone E

Squadra Pt G V P S GF GS DR
Ungheria Ungheria 9 4 3 0 1 6 4 +2
Slovacchia Slovacchia 6 3 2 0 1 7 2 +5
Croazia Croazia 6 3 2 0 1 5 4 +1
Galles Galles 3 3 1 0 2 2 3 -1
Azerbaigian Azerbaigian 0 3 0 0 3 3 10 -7

Girone F

Squadra Pt G V P S GF GS DR
Spagna Spagna 12 4 4 0 0 11 2 +9
Svezia Svezia 7 4 2 1 1 8 7 +1
Romania Romania 7 4 2 1 1 11 5 +6
Norvegia Norvegia 5 4 1 2 1 8 7 +1
Malta Malta 3 4 1 0 3 2 10 -8
Fær Øer Fær Øer 0 4 0 0 4 3 12 -9

Girone G

Squadra Pt G V P S GF GS DR
Polonia Polonia 12 4 4 0 0 8 0 +8
Israele Israele 7 4 2 1 1 8 7 +1
Austria Austria 6 4 2 0 2 7 6 +1
Slovenia Slovenia 5 4 1 2 2 7 3 +4
Macedonia del Nord Macedonia 4 4 1 1 2 5 7 -2
Lettonia Lettonia 0 4 0 0 4 1 13 -12

Girone H

Squadra Pt G V P S GF GS DR
Francia Francia 9 4 3 0 1 12 3 +9
Turchia Turchia 9 4 3 0 1 9 2 +7
Islanda Islanda 9 4 3 0 1 5 5 0
Albania Albania 6 4 2 0 2 5 3 +2
Moldavia Moldavia 3 4 1 0 3 2 10 -8
Andorra Andorra 0 4 0 0 4 0 10 -10


Girone I

Squadra Pt G V P S GF GS DR
Belgio Belgio 12 4 4 0 0 11 1 +10
Russia Russia 9 4 3 0 1 15 3 +12
Kazakistan Kazakistan 6 4 2 0 2 7 7 0
Scozia Scozia 6 4 2 0 2 4 7 -3
Cipro Cipro 3 4 1 0 3 6 5 +1
San Marino San Marino 0 4 0 0 4 0 20 -20


Girone J

Squadra Pt G V P S GF GS DR
Italia Italia 12 4 4 0 0 13 1 +12
Finlandia Finlandia 9 4 3 0 1 6 2 +4
Armenia Armenia 6 4 2 0 2 7 6 +1
Grecia Grecia 4 4 1 1 2 6 8 -2
Bosnia ed Erzegovina Bosnia 4 4 1 1 2 5 7 -2
Liechtenstein Liechtenstein 0 4 0 0 4 0 13 -13

 

Link utili: Qualificazioni – Gironi, Qualificazioni – calendario, Il cammino dell’Italia

Annunci

Seguici su Twitter

RSS
Follow by Email
Facebook
Twitter