Qualificazioni – Gironi

Ecco le classifiche dei 10 gironi di qualificazione per la fase finale degli Europei di calcio 2020

Qui il calendario dei 10 gironi di qualificazione. Qui, invece, il calendario dell’Italia

Girone A

Squadra Pt G V P S GF GS DR
Inghilterra Inghilterra 6 2 2 0 0 10 1 +9
Bulgaria Bulgaria 2 2 0 2 0 2 2 0
Kosovo Kosovo 1 1 0 1 0 1 1 0
Montenegro Montenegro 1 2 0 1 1 2 6 -4
Rep. Ceca Rep. Ceca 0 1 0 0 1 0 5 -5

 

Girone B

Squadra Pt G V P S GF GS DR
Ucraina Ucraina 4 2 1 1 0 2 1 +1
Lussemburgo Lussemburgo 3 2 1 0 1 3 3 0
Portogallo Portogallo 2 2 0 2 0 1 1 0
Serbia Serbia 1 1 0 1 0 1 1 0
Lituania Lituania 0 1 0 0 1 1 2 -1

 

Girone C

Squadra P.ti G V P S RF RS DR
Irlanda del Nord Irlanda del Nord 6 2 2 0 0 4 1 +3
Germania Germania 3 1 1 0 0 3 2 +1
Paesi Bassi Olanda 3 2 1 0 1 6 3 +3
Estonia Estonia 0 1 0 0 1 0 2 -2
Bielorussia Bielorussia 0 2 0 0 2 1 6 -5

 

Girone D

Squadra Pt G V P S GF GS DR
Irlanda Irlanda 6 2 2 0 0 2 0 +2
Svizzera Svizzera 4 2 1 1 0 5 3 +2
Danimarca Danimarca 1 1 0 1 0 3 3 0
Gibilterra Gibilterra 0 1 0 0 1 0 1 -1
Georgia Georgia 0 2 0 0 2 0 3 -3


Girone E

Squadra P.ti G V P S RF RS DR
Slovacchia Slovacchia 3 2 1 0 1 2 1 +1
Galles Galles 3 1 1 0 0 1 0 +1
Ungheria Ungheria 3 2 1 0 1 2 3 -1
Croazia Croazia 3 2 1 0 1 3 3 0
Azerbaigian Azerbaigian 0 1 0 0 1 0 2 -2

 

Girone F

Squadra Pt G V P S GF GS DR
Spagna Spagna 6 2 2 0 0 4 1 +3
Svezia Svezia 4 2 1 1 0 5 4 +1
Romania Romania 3 2 1 0 1 5 3 +2
Malta Malta 3 2 1 0 1 2 3 -1
Norvegia Norvegia 1 2 0 1 1 4 5 -1
Fær Øer Fær Øer 0 2 0 0 2 2 6 -4

 

Girone G

Squadra P.ti G V P S RF RS DR
Polonia Polonia 6 2 2 0 0 3 0 +3
Israele Israele 4 2 1 1 0 5 3 +2
Macedonia del Nord Macedonia 4 2 1 1 0 4 2 +2
Slovenia Slovenia 2 2 0 2 0 2 2 0
Austria Austria 0 2 0 0 2 2 5 -3
Lettonia Lettonia 0 2 0 0 2 1 5 -4

 

Girone H

Squadra Pt G V P S GF GS DR
Francia Francia 6 2 2 0 0 8 1 +7
Turchia Turchia 6 2 2 0 0 6 0 +6
Albania Albania 3 2 1 0 1 3 2 +1
Islanda Islanda 3 2 1 0 1 2 4 -2
Andorra Andorra 0 2 0 0 2 0 5 -5
Moldavia Moldavia 0 2 0 0 2 1 8 -7

 

Girone I

Squadra P.ti G V P S RF RS DR
Belgio Belgio 6 2 2 0 0 5 1 +4
Cipro Cipro 3 2 1 0 1 5 2 +3
Russia Russia 3 2 1 0 1 5 3 +2
Kazakistan Kazakistan 3 2 1 0 1 3 4 -1
Scozia Scozia 3 2 1 0 1 2 3 -1
San Marino San Marino 0 2 0 0 2 0 7 -7

 

Girone J

Squadra Pt G V P S GF GS DR
Italia Italia 6 2 2 0 0 8 0 +8
Grecia Grecia 4 2 1 1 0 4 2 +2
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 4 2 1 1 0 4 3 +1
Finlandia Finlandia 3 2 1 0 1 2 2 0
Armenia Armenia 0 2 0 0 2 1 4 -3
Liechtenstein Liechtenstein 0 2 0 0 2 0 8 -8

Annunci

Seguici su Twitter