Qualificazioni – Calendario

REGOLAMENTO EUROPEI DI CALCIO 2020

Le prime due classificate dei dieci gironi si qualificheranno automaticamente agli Europei del 2020.

I quattro rimanenti posti verranno invece decisi dagli spareggi ai quali accederanno le vincitrici delle leghe della Nations League, determinate da un mini torneo a 4 nel quale le squadre di ogni singola lega (4 di A, 4 di B, 4 di C e 4 di D) si sfideranno in una gara secca di semifinale e una di finale.

Nel caso in cui tra queste 16 squadre vi sia qualcuna già qualificata, accederà agli spareggi la squadra subito dietro in un ranking stilato dalla Fifa che comprende vari parametri come posizione nel girone, ai punti totalizzati, alla differenza reti, ai gol segnati.

Clicca qui per conoscere i gironi di qualificazione a Euro 2020

Qui, invece, il calendario dell’Italia

Girone A

Squadra Inghilterra Rep. Ceca Bulgaria Montenegro Kosovo
Inghilterra Inghilterra 5-0 07/09 14/11 10/09
Rep. Ceca Rep. Ceca 11/10 07/06 10/06 14/11
Bulgaria Bulgaria 14/10 17/11 1-1 10/06
Montenegro Montenegro 1-5 10/09 11/10 07/06
Kosovo Kosovo 17/11 07/09 1-1 14/10

 

Girone B

Squadra Portogallo Ucraina Serbia Lituania Lussemburgo
Portogallo Portogallo 0-0 1-1 14/11 11/10
Ucraina Ucraina 14/10 07/06 11/10 10/06
Serbia Serbia 07/09 17/11 10/06 14/11
Lituania Lituania 10/09 07/09 14/10 07/06
Lussemburgo Lussemburgo 17/11 1-2 10/09 2-1

 

Girone C

Squadra Paesi Bassi Germania Irlanda del Nord Estonia Bielorussia
Olanda Paesi Bassi 2-3 10/10 19/11 4-0
Germania Germania 06/09 19711 11/06 16/11
N. Irlanda Irlanda del Nord 16/11 09/09 2-0 2-1
Estonia Estonia 09/09 13/10 08/06 06/09
Bielorussia Bielorussia 13/10 08/06 11/06 10/10

 

Girone D

Squadra Svizzera Danimarca Irlanda Georgia Gibilterra
Svizzera Svizzera 3-3 15/10 15/11 08/09
Danimarca Danimarca 12/10 07/06 10/06 15/11
Irlanda Irlanda 05/09 18/11 1-0 10/06
Georgia Georgia 0-2 08/09 12/10 07/06
Gibilterra Gibilterra 18/11 05/09 0-1 15/10

 

Girone E

Squadra Croazia Galles Slovacchia Ungheria Azerbaigian
Croazia Croazia 08/06 16/11 10/10 2-1
Galles Galles 13/10 1-0 19/11 06/09
Slovacchia Slovacchia 06/09 10/10 2-0 19/11
Ungheria Ungheria 2-1 11/06 09/09 13/10
Azerbaigian Azerbaigian 09/09 16/11 11/06 08/06

 

Girone F

Squadra Spagna Svezia Norvegia Romania Fær Øer Malta
Spagna Spagna 10/06 2-1 18/11 08/09 15/11
Svezia Svezia 15/10 08/09 2-1 18/11 07/06
Norvegia Norvegia 12/10 3-3 07/06 15/11 05/09
Romania Romania 05/09 15/11 15/10 4-1 08/09
Fær Øer Fær Øer 07/06 05/09 10/06 12/10 15/10
Malta Malta 0-2 12/10 18/11 10/06 2-1

 

Girone G

Squadra Polonia Austria Israele Slovenia Macedonia del Nord Lettonia
Polonia Polonia 09/09 10/06 19/11 13/10 2-0
Austria Austria 0-1 10/10 07/06 16/11 06/09
Israele Israele 16/11 4-2 1-1 05/09 15/10
Slovenia Slovenia 06/09 13/10 09/09 1-1 16/11
Macedonia Macedonia del Nord 07/06 10/06 19/11 10/10 3-1
Lettonia Lettonia 10/10 19/11 07/06 10/06 09/09

 

Girone H

Squadra Francia Islanda Turchia Albania Moldavia Andorra
Francia Francia 4-0 14/10 07/09 14/11 10/09
Islanda Islanda 11/10 11/06 08/06 07/09 14/10
Turchia Turchia 08/06 14/11 11/10 4-0 07/09
Albania Albania 17/11 10/09 0-2 11/06 14/11
Moldavia Moldavia 1-4 17/11 10/09 14/10 08/06
Andorra Andorra 11/06 0-2 17/11 0-3 11/10

 

Girone I

Squadra Belgio Russia Scozia Cipro Kazakistan San Marino
Belgio Belgio 3-1 11/06 19/11 08/06 10/10
Russia Russia 16/11 10/10 11/06 09/09 08/06
Scozia Scozia 09/09 06/09 08/06 19/11 13/10
Cipro Cipro 0-2 13/10 16/11 06/09 5-0
Kazak. Kazakistan 13/10 0-4 3-0 10/10 11/06
S.Marino San Marino 06/09 19/11 0-2 09/09 16/11

 

Girone J

Squadra Italia Bosnia ed Erzegovina Finlandia Grecia Armenia Liechtenstein
Italia Italia 11/06 2-0 12/10 18/11 6-0
Bosnia E. Bosnia ed Erzegovina 15/11 12/10 2-2 2-1 05/09
Finlandia Finlandia 08/09 08/06 05/09 15/10 15/11
Grecia Grecia 08/06 15/10 18/11 11/06 08/09
Armenia Armenia 05/09 08/09 0-2 15/11 08/06
Liecht. Liechtenstein 15/10 18/11 11/06 0-2 12/10

Annunci

Seguici su Twitter